31.03.2026

Школьникам из Астаны показали, как документы становятся частью истории

В Архиве Президента Республики Казахстан продолжаются модульные занятия для школьников в рамках образовательного проекта «АрхивSPACE». На этот раз его участниками стали 27 учеников 6 класса гимназии № 90 им. Кайыма Мухамедханова.

Во время занятия, которое было ориентировано на практику, школьников разделили на несколько групп. Каждую из них сопровождал опытный специалист архива, который простым и понятным языком знакомил участников с основными направлениями работы. Детям объяснили, как хранятся документы, как их реставрируют и переводят в цифровой формат.

Больше всего на детей произвели впечатление цифровые версии документов в читальном зале.

«В читальном зале мы узнали, какие документы хранятся в архиве. Теперь мы знаем, что если нам понадобится информация по интересующим нас историческим событиям, мы можем прийти сюда и поискать ее. Для нас это стало приятным открытием», — сказала ученица 6 класса А. Ахмет. 

Занятия не ограничились знакомством с деятельностью архива и работой архивистов. В рамках проекта школьники также посетили историко-документальную выставку « Ұлыстың ұлы күні әз Наурыз – ұлттық жаңғыру символы», организованную Архивом Президента РК. Экспозиция включает редкие архивные материалы, охватывающие период с 1891 по 2010 годы. Благодаря представленным документам и фотографиям дети узнали об истории возрождения праздника, познакомились с традициями и увидели, как отмечали Наурыз в разные исторические периоды.

Напомним, что с начала года в рамках проекта «АрхивSPACE» Архив посетили 450 школьников. В ближайшее время к проекту, направленному на повышение интереса подростков к архивному делу и документальному наследию, присоединятся школы из Алматы.