Об архиве

Архив Президента Республики Казахстан образован Указом Главы государства в 1994 г. на базе Центрального государственного архива новейшей истории.

12 апреля 1994 г. Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев утвердил Положение об Архиве, согласно которому Архив получил статус самостоятельного юридического лица с прямым финансированием, установленными правами и обязанностями центрального государственного архива, призванного собирать и хранить документы, образовавшиеся в деятельности Президента РК, его Аппарата и государственных органов, действующих при Главе государства.
На начало работы здесь находилось порядка 600 тысяч единиц хранения – фонды Центрального, областного, городского комитетов Компартии и первичных организаций г. Алматы и Алматинской области.

Архив комплектуется документами госорганов, которые подотчетны Президенту страны, а также документами общественных объединений, национальных культурных центров республиканского значения, которые входят в структуру Ассамблеи народа Казахстана.
Архив представляет собой современный, технологически оснащенный комплекс, выполняющий основные задачи в сфере информационно-архивного обеспечения деятельности Президента Республики Казахстан, его Администрации и других государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Главе государства.

Архив размещен в здании, построенном по типовому проекту в 1974 г., имеет 8 архивохранилищ и служебные помещения. Архивохранилища оснащены стационарными и мобильными металлическими стеллажами протяженностью около 29 тыс. метров, подключены к автоматизированным системам искусственного микроклимата и охранно-пожарной сигнализации.
В Архиве сосредоточена уникальная информация, отражающая эпохальные события становления суверенного государства, многоаспектные вопросы внешней и внутренней политики, международные отношения, важнейшие процессы пре-образования экономики, социально-культурное развитие страны. Здесь же хранятся Конституция Республики Казахстан (1995 г.), подлинники актов Первого Президента Республики Казахстан – Н.А. Назарбаева, тексты его выступлений на международных конгрессах, форумах и встречах.

Документы государственных органов дополняются документами политических и общественных организаций: партии «Нұр Отан», Социалистической партии, Партии народного единства Казахстана, Казахстанского добровольного историко-просветительского общества «Әділет», Всемирной ассоциации казахов.

В фондах ЦК Компартии Казахстана, ЦК ЛКСМ Казахстана, а также их предше¬ственников сосредоточена информация об общественно-политической и социально-экономической жизни республики в эпоху социализма. Интерес представляют документы об образовании Казахской АССР, истории насильственной коллективизации и политических репрессий, индустриализации края, депортации репрессированных народов, о Казахстане в годы Великой Отечественной войны, об освоении целинных и залежных земель.

Архив размещен в здании, построенном по типовому проекту в 1974 г., имеет 8 архивохранилищ и служебные помещения. Архивохранилища оснащены стационарными и мобильными металлическими стеллажами протяженностью около 29 тыс. метров, подключены к автоматизированным системам искусственного микроклимата и охранно-пожарной сигнализации.

Указом Президента РК от 9 февраля 2022 г. № 808 «О некоторых вопросах Архива Президента Республики Казахстан» Архив был реорганизован, утверждены его новые Положение и структура. В июне 2022 г. была разработана и утверждена Концепция развития Архива до 2035 г. Содержание Концепции определяет модернизацию деятельности учреждения, цифровой трансформации Архива и становления его как научного, методического и координационного центра в области документоведения и архивного дела, инновационного проектирования деятельности от методологии архивирования носителей к методологии архивирования информации на основе новых научных решений прикладного и прогностического характера.