20.10.2023

Редкие фото Кунаева показали в Алматы: его архивы спустя 30 лет переданы государству

Редкие фото Кунаева показали в Алматы: его архивы спустя 30 лет переданы государству


Айнаш Ондирис, журналист


https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/redkie-foto-kunaeva-pokazali-almatyi-arhivyi-spustya-30-let-51...


Племянник Динмухамеда Кунаева - Диар Кунаев передал на государственное хранение документы личного архива Динмухамеда Ахметовича.
Среди переданных документов оказались уникальные фотографии, личная переписка и документы. Отныне все это будет храниться в Архиве Президента Казахстана, будет систематизировано и открыто для дальнейших исследований.
Корреспондент Tengrinews.kz получил возможность одним из первых увидеть уникальные фотоснимки и письма Кунаева.
Большинство фото из личных фотоальбомов Кунаева ранее нигде не публиковались. Кроме фото с официальных приемов и встреч, есть семейные снимки, на которых запечатлены молодые Динмухамед Кунаев, его супруга Зухра Шариповна и их друзья.
Все это время весь личный архив Кунаева хранился дома у его племянника. Чтобы передать его полностью, понадобится несколько месяцев.
"На протяжении многих лет я все это систематизировал, разбирал, смотрел. Очень большой фотофонд. Есть много личных документов, есть письма к нему, от него. Хранил его работы - кандидатскую и докторскую диссертации. Он ведь был академиком в области горного дела, у него более 100 научных работ. Я пришел к выводу, что все это нужно передать на хранение государству, чтобы будущие поколения и исследователи могли изучать эти документы", - сказал Диар Кунаев.
Динмухамед Кунаев возглавлял страну 24 года. На протяжении многих лет его деятельность фиксировалась и хранилась в больших альбомах, ведь тогда не было компьютеров и жестких дисков.

Как вспоминает племянник Диар Кунаев, дяде писали письма со всех уголков Казахстана. Много писем было от представителей казахской интеллигенции, поэтов, писателей, некоторые посвящали ему стихи: "Письма ему всю жизнь писало очень много людей, это такой большой пласт. Есть письма очень ценные - переписка с историческими личностями. Есть переписка с президентами соседних государств, с маршалами Буденным, Жуковым. Личная папка, в которой хранились его работы по горному делу. Когда он вышел на пенсию, он заказал визитки специальные, на которых было просто написано: "горный инженер". В Архиве Президента отметили, что передача на госхранение личных документов Кунаева - это настоящее историческое событие. "В Архиве Президента данных документов ранее не было. Они нигде не фигурировали. Только небольшая часть фото ранее использовалась для подготовки книг и летописей, но в полном объеме они нигде не публиковались. Это, бесспорно, бесценное наследие нашего народа, государства и истории. Мы со своей стороны приложим все усилия, для того чтобы не просто сберечь, но и систематизировать, обработать, грамотно научно описать, провести все работы по сохранению, упорядочению личного архива Кунаева. Этот бесценный массив документов Кунаева будет включен в состав Национального архивного фонда", - сказала директор Архива Президента РК Алия Мустафина. В Архиве отметили, что на основании документов личного архива Кунаева будет создан фонд личного происхождения Динмухамеда Ахметовича Кунаева, что даст возможность полноценно изучить его биографию, тем самым обогатить историю Казахстана новыми фактами и свидетельствами. Ранее в Алматы презентовали первый том летописи о жизни и деятельности Динмухамеда Ахмедовича Кунаева.