11.08.2022

Конкурс для школьников «История моей семьи в архивных документах»

Архив Президента Республики Казахстан объявляет Конкурс школьных учебно-исследовательских работ «История моей семьи в архивных документах».
Цель Конкурса - интеллектуальное и личностное развитие учащихся общеобразовательных учреждений, освоение ими методов и приемов научно-исследовательской работы в области изучения истории, привлечение молодежи к изучению и сохранению историко-культурного наследия Казахстана, документальных источников по отечественной истории, родного края, истории своей семьи.
В Конкурсе могут принимать участие все желающие – учащиеся общеобразовательных учреждений 8–11 классов. Учащиеся 6–7 классов могут участвовать, представив коллективные работы.
Для оценки работ участников Конкурса формируется Конкурсная комиссия. Конкурсная комиссия оценивает присланные работы и определяет победителей.
Рабочие языки: казахский, русский.
Положение о Конкурсе с условиями организации и участия прилагается, также размещено на сайте Архива Президента Республики Казахстан: http://archive.president.kz/ru/.
Учебно-исследовательские работы просим направлять на электронную почту umc.aprk@gmail.com до 1 октября 2022 года.
Объявление и награждение победетелей Конкурса будет организовано во время I Конгресса архивистов Казахстана «Открытому обществу – открытый Архив», который состоится 19–21 октября 2022 года в г. Алматы.

Телефоны для справок: +7 (727) 264 69 07, 264 38 18, +7 (717) 274 04 45.


Положение о Конкурсе школьных учебно-исследовательских работ «История моей семьи в архивных документах»

1. Общие положения

Конкурс школьных учебно-исследовательских работ «История моей семьи в архивных документах» (далее – Конкурс) является культурно-образовательным проектом, ориентированным на взаимодействие Архива Президента Республики Казахстан с педагогами и учащимися средних учебных заведений.
Цели Конкурса:
1) интеллектуальное и личностное развитие учащихся общеобразовательных организаций, освоение ими методов и приемов научно-исследовательской работы в области изучения истории и смежных с ней учебных предметов в соответствии со сложившимися традициями развития научных знаний и современными тенденциями развития информационных технологий;
2) привлечение молодежи к изучению и сохранению историко-культурного наследия Казахстана, документальных источников по отечественной истории, родного края, истории своей семьи;
3) организация деятельности отечественных архивов в становлении гражданского общества посредством участия в научно-просветительской работе, формировании творческого потенциала юношества на основе учебно-исследовательской деятельности, изучения культурно-патриотической проблематики.
Задачи Конкурса:
1) стимулирование творческого интереса учащихся к познанию исторических явлений и процессов на основе документальных источников, музейных артефактов, научной и учебной литературы, современных телекоммуникационных и информационных систем;
2) выявление и поддержка талантливых учащихся в их стремлении продолжить образование в сфере истории, архивоведения и документоведения;
3) развитие патриотического воспитания на основе изучения историко-документального наследия Казахстана;
4) появление у молодых людей мотивации к использованию свободного времени в созидательных целях, стремлению к творчеству и научной деятельности; намерения формировать и пополнять архивные коллекции и фонды музеев, личные и семейные архивы;
5) формирование у молодежи мировоззрения, базирующегося на понятиях о добре, разуме, красоте, гуманизме, мире, трудолюбии, любви, справедливости, умении отличать истинные ценности от мнимых.
Объектом рассмотрения на Конкурсе являются учебно-исследовательские работы учащихся средних учебных заведений, выполненные на основе использования архивных документов и других исторических источников. В процессе выполнения исследовательской работы учащийся знакомится с историей и современным состоянием предметно-тематической области исследования, получает собственные данные, анализирует и обобщает полученные сведения, оформляет результаты исследования в соответствии с правилами проведения Конкурса.

2. Учредители и организаторы Конкурса

Учредителем Конкурса является Архив Президента Республики Казахстан; соучредителями Конкурса могут выступить местные исполнительные органы, научно-исследовательские, образовательные и архивные учреждения.
Работы принимаются от учащихся и их педагогов, а также в индивидуальном инициативном порядке.
Для оценки работ участников Конкурса формируется Конкурсная комиссия. Конкурсная комиссия знакомится с присланными работами и определяет победителей.

3. Участники Конкурса

В Конкурсе могут принимать участие все желающие – учащиеся общеобразовательных организаций 8–11 классов. Учащиеся 6–7 классов могут участвовать, представив коллективные работы.

4. Тематическое содержание Конкурса

На Конкурс принимаются работы на исторические темы, выполненные на основе использования архивных документов, источников устной истории и научно-исследовательской литературы и выполняемые в результате проведения самостоятельной исследовательской работы. Работы, выполненные в форме презентаций, на Конкурс не принимаются. Тематика исторических исследований в работах, представляемых на Конкурс, не ограничивается.

5. Организация и порядок проведения Конкурса

К рассмотрению на Конкурс принимаются работы на казахском и русском языках.
В Конкурсе принимают участие индивидуальные исследователи, а также авторские коллективы (не более трех авторов). При представлении работы двумя или тремя авторами необходимо отразить во введении степень участия каждого из них на этапах сбора, обработки и описания материала.
Учебно-исследовательская работа школьника включает: титульный лист, на котором указывается:
Название учебного заведения, где обучается автор;
Ф.И.О., год рождения автора (-ов), класс;
Тема работы;
Ф.И.О. руководителя работы и консультантов (при наличии);
Адрес электронной почты автора и руководителя работы, контактные телефоны.
Работы представляются в электронном формате, размер шрифта 14. Объем работы (основной текст, без приложений и сносок) не должен превышать 15 машинописных страниц; приложения – не более 3 листов размещаются после основного текста и сносок (все в одном файле). Страницы текста работы и приложений должны быть пронумерованы.
К рассмотрению не принимаются работы, не основанные на изучении архивных документов, также не принимаются работы, выполненные в форме презентаций.
Сроки проведения Конкурса, в том числе его объявление, даты завершения приема конкурсных работ и определения победителей оговариваются в Информационном письме организаторов Конкурса, а также на сайте http://archive.president.kz/ru/ и в социальных сетях Архива Президента Республики Казахстан.
Адрес электронной почты организаторов Конкурса: umc.aprk@gmail.com.
Контактные телефоны: +7 (727) 264 69 07, 264 38 18, +7 (717) 274 04 45.

6. Подведение итогов

Итоги подводятся Конкурсной комиссией.
При оценке работы учитывается:
1) структурирование работы;
2) наличие историографического обзора; характеристика использованной источниковой базы;
3) формулировка цели, задач, выводов, свидетельствующих о достижении цели исследования;
4) описание конкретных методов исследования и творческой лаборатории их применения;
5) библиографическое оформление подстрочных ссылок к тексту работы, списка источников и литературы;
6) практическая значимость результатов работы.
Конкурсная комиссия оценивает работы по следующим критериям:
1) соответствие теме;
2) полнота раскрытия темы, содержательность;
3) оригинальность;
4) наличие иллюстративного материала (фотографии, архивные и современные копии документов).
Доля авторского текста в работе должна составлять не менее 70 %. Если текст заимствован из какого-либо источника, включая Интернет, такая работа не оценивается и снимается с Конкурса.
Награждение лауреатов и участников Конкурса будет проводится в рамках Конгресса архивистов Казахстана.