19.11.2021

В честь юбилея М.К. Козыбаева

16 ноября 2021 года в Академии наук Республики Казахстан состоялась Международная научно-практическая конференция, организованная Институтом истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова, на тему «Академик М.К. Козыбаев и современная концептуализация отечественной истории». Конференция посвящена 90-летию со дня рождения выдающегося общественного деятеля, академика Национальной академии наук Республики Казахстан, лауреата Государственной премии и Президентской премии мира и духовного согласия Манаша Кабашевича Козыбаева. В рамках мероприятия презентован сборник документов и материалов Архива Президента РК «История в меняющемся мире. Историк и его времена» (Алматы: издательство "Раритет", 2021. составители: И.М. Козыбаев, Ш.О. Тулеуова).

На мероприятии была представлена историко-документальная выставка, подготовленная по документам личного фонда Козыбаева М. К., хранящегося в Архиве Президента РК.
В этот же день в центре «Ұлы дала тұлғалары» Казахском национальном педагогическом университете имени Абая состоялось еще одно мероприятие, посвященное 90-летию М.К. Козыбаева, на котором руководитель Управления комплектования и документации Архива Президента РК Зейнелов Ж.С. выступил с докладом по документам личного фонда Козыбаева М.К., а также ознакомил участников мероприятия с историко-документальной выставкой, подготовленной в честь юбилея ученого.