20.10.2021

Международная конференция в Архиве Президента Республики Казахстан

20 октября 2021 года в Архиве Президента Республики Казахстан состоялась III Международная научно-практическая конференция «Архивное дело на современном этапе: проблемы, практика, инновации». Мероприятие организовано Архивом Президента РК совместно с Казахским национальным университетом имени аль-Фараби и приурочено к юбилейной дате – 30-летию Независимости Республики Казахстан. Конференция впервые организована в онлайн формате.
На открытии конференции приняли участие заместитель Начальника Канцелярии Президента Республики Казахстан А.Н. Мирзакулов, Заведующий Общим отделом Администрации Президента Республики Казахстан Н.Т. Толеев. Со словами приветствия к участникам форума обратились Начальник Канцелярии Президента Республики Казахстан Н.Б. Онжанов, ректор КазНУ имени аль-Фараби Ж.К. Туймебаев, Председатель Комитета по делам архивов и управления документацией Министерства культуры и спорта Республики Казахстан К.К. Борашев, Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Г.З. Габдрахманова,заместитель директора Архива Института Национальной памяти Польши М. Жулавник, а также директор Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела П.А.Кюнг. В приветственном слове Начальник Канцелярии Президента Республики Казахстан Н.Б. Онжанов отметил: «В современном мире одним из главных факторов конкурентоспособности является глубинная цифровизация, требующая полной «цифровой перезагрузки», что особо подчеркнул в своем Послании народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» Президент К. К. Токаев. Поэтому в эпоху глобальной информатизации повестка дня конференции приобретает особое значение».
Участники форума обсудили изменения в архивном деле, оценили как риски, так и возможности в условиях глобальных перемен, связанных с масштабной цифровизацией всей человеческой деятельности.
Директор Архива Президента Республики Казахстан Д.Ю. Абдукадырова подчеркнула, что мы живем в эпоху глобальных цифровых трансформаций, сегодня в условиях пандемии многие сталкиваются с целым рядом проблем, но в то же время кризис, вызванный пандемией многократно ускорил развитие цифровизации всех нашей жизни. Онлайн-формат от вынужденной меры в первое время кризиса, сегодня стал обычной практикой и легко применим от совещаний и конференций, до оказания услуг как в частном секторе, так и государственном.

В выступлении Директора Агентства «Узархив» Республики Узбекистан У.М. Юсупова было отмечено, что правящая миром пандемия оказала воздействия на все сферы. В том числе, и в Узбекистане во многих сферах, также и в сфере архивного дела пришлось изменить методы работы. Пандемия ограничила посещение гражданами архивов, что способствовало переводу ряд архивных услуг в Узбекистане в онлайн формат. В том числе, все социально-правовые запросы принимаемые архивами, а именно, государственные услуги по подтверждению стажа работы, заработной платы и получения образования, кроме этого подготовка выписки из архивных документов и подготовка аннотаций переведены на оказание услуг через Центры государственных услуг и Единый портал интерактивных государственных услуг. В таком формате гражданам создаются возможности направления запроса и получения ответа в электронном виде, не выходя из дома.
В докладах и выступлениях участников форума говорилось, что изменения происходят в профессиональной среде документоведов и архивистов, миссия которых сохранить информацию независимо от формата ее носителя. За последние годы применение информационных технологий в архивах набирает обороты, это и оцифровка архивных фондов, обработка и примем цифровых форматов архивной информации, перевод производственных процессов в цифровую форму и т.д.
Новая цифровая реальность диктует свои правила, к которым надо адаптироваться, иначе промедление может привести не только к утрате важнейшей информации культуры, науки, бизнеса и т.д., развитие которых уже невозможно представить без цифровых технологий.

В рамках конференции были организованы профессиональные дискуссии, которые в ближайшее время станут отправными точками для поиска новых решений проблемных задач архивного дела и документоведения.
Благодаря онлайн-формату Конференция стала доступной для широкой аудитории, как для сотрудников архивных учреждений, так и для преподавателей и студентов специальности «Документоведение и архивное дело».
Ряд выступлений был посвящен традиционному направлению архивной работы научному использованию архивных документов, в котором также все больше применяются IT-технологии.
Конференция, проводимая Архивом Президента Республики Казахстан, становится традиционным событием, где представляется возможность общения с ведущими экспертами и практиками архивного дела как Казахстана, так и зарубежных стран. Для участия в работе Конференции поступило более 100 заявок от отечественных и зарубежных архивистов, преподавателей и экспертов, в том числе порядка 80 докладов и выступлений.
Доклады и выступления участников конференции будут опубликованы в специальном сборнике материалов.