07.04.2021

Круглый стол "Звездные старты Байконура"

Круглый стол «Звездные старты Байконура», посвященный 60-летию первого полета человека в космос, состоялся в Архиве Президента Республики Казахстан 7 апреля т.г. Мероприятие было организовано в онлайн формате, видеоконференцсвязь позволила объединить участников из городов Нур-Султан, Екатеринбург (Россия), Алматы и Караганда. В 1961 году 12 апреля с космодрома Байконур, расположенного в Кармакшинском районе Кызыл-Ординской области, состоялся первый пилотируемый космический полет. На борту корабля «Восток-1» находился Юрий Алексеевич Гагарин. Это событие побудило интерес всего мира к космосу, первый космонавт Юрий Гагарин стал легендой. С 1961 года более 560 космонавтов и астронавтов, представителей порядка 40 стран побывали в космосе. Среди них космонавты: Тохтар Аубакиров (1991 г.), Талгат Мусабаев (1994, 1998, 2001 гг.) и Айдын Айымбетов (2015 г.). С Байконура было совершено более 150 пилотируемых полета. Сегодня в мире из 25 действующих космодромов только 4 предназначены для пилотируемых космических стартов: Байконур в Казахстане, Мыс Канаверал и Космический центр имени Кеннеди в США, Цзюцюань в Китае. Открывая Круглый стол, директор Архива Президента Республики Казахстан Д.Ю. Абдукадырова отметила, что в начале 50-х годов прошлого столетия специальная государственная комиссия рассматривала в качестве вариантов постройки нового ракетного полигона районы в Марийской АССР, Дагестане, Астраханской и Кызыл-Ординской областях. По итогам технико-экономических расчетов и анализов был выбран полустанок Торетам в Кызыл-Ординской области, на этом же настаивал и главный конструктор советского ракетостроения С.П. Королев. Основной аргумент ученого: чем ближе стартовая площадка к экватору, тем удобнее будет использовать скорость вращения Земли для вывода ракет в космос. Сегодня Байконур - это самый крупный космодром в мире. Здесь реализуется крупнейший международный проект: сотрудничество Казахстана и России, посредством космодрома осуществляется обслуживание Международной космической станции, производятся запуски космических аппаратов многих стран мира.

В работе Круглого стола приняли участие сотрудники государственных архивов, представители дипломатического корпуса, ученые, студенты и преподаватели ВУЗов, учителя и ученики общеобразовательных школ. 60-летие первого полета человека в космос широко отмечается во многих странах мира. Особое отношение к истории космоса и у российских архивистов. Директор Центра документации общественных организаций Свердловской области А.А. Гагарин рассказал, что 1 апреля т.г. в Екатеринбурге состоялось открытие Международной выставки «Урал – Казахстан: след в открытом космосе», на которой представлены документы российских и казахстанских архивов. Он поблагодарил казахстанских коллег за предоставленные документы из фондов Архива Президента Республики Казахстан. Со словами приветствия от Генерального консульства Российской Федерации в г.Алматы выступила консул Т.В. Барышникова, которая рассказала, что в эти юбилейные дни в Российском центре науки и культуры в столице Казахстана городе Нур-Султан экспонируется выставка «Наш Гагарин», подготовленная представительством Россотрудничества в Казахстане и Московским музеем космонавтики. Директор Государственного архива Карагандинской области Ж.Ж. Турсынова рассказала о тематических коллекциях по космосу, отложившихся в фондах архива. На территории Карагандинской области завершаются космические старты, здесь нередко приземляются космонавты. История первых поисковых отрядов представлена в фондах личного происхождения Государственного архива Карагандинской области. Новые подробности и имена людей, связанных с космическими испытаниями, стали основой научных статьей и документальных фильмов. Профессор кафедры «Космическая техника и технологии» ЕНУ имени Л.Н. Гумилева У.Т. Касымов и заместитель директора по научно-исследовательской работе Астрофизического института имени В.Г. Фесенкова Р.Р. Валиуллин в своих выступлениях рассказали о современном состоянии космонавтики. Достижения и проблемы космических технологий в мире и в Казахстане ученые представили в своих презентациях.

В преддверии Дня космонавтики и в рамках празднования 30-летия Независимости Казахстана Архивом Президента РК совместно с Объединением музеев города Алматы подготовлена историко-документальная выставка «Звездные старты Байконура». Директор Архива Д.Ю. Абдукадырова выразила благодарность руководителю Объединения А.М. Умбеталиеву за предоставленные на выставку экспонаты. Ряд документов и фотографий, освещающие историю космодрома Байконур, экспонируются впервые, они содержат новые познавательные факты о ключевых событиях истории мировой космонавтики. Электронная версия выставки представлена на сайте Архива Президента Республики Казахстан в разделе Виртуальные выставки. В юбилейные дни Космонавтики для алматинских старшеклассников будут организованы в онлайн формате школьные уроки «Звездные старты Байконура», на которых ребята смогут ознакомиться с интересными архивными документами и экспонатами Музея города Алматы (приглашаем учителей сш присоединиться к нашему проекту, телефон для справок 2642675). В завершении Круглого стола отрывок из поэмы Олжаса Сулейменова «Земля поклонись человеку!» прочитала Анисимова Радмила ученица 5 класса гимназии № 25 имени И. Есенберлина г.Алматы. Знаменитые строки, посвященные первому космонавту Юрию Гагарину, впервые были напечатаны на страницах газеты «Казахстанская правда» 16 апреля 1961 года.