22.10.2021

Круглый стол «Историк в меняющемся мире»

21 октября 2021 года в Архиве Президента Республики Казахстан состоялся Круглый стол «Историк в меняющемся мире», приуроченный к 90-летию со дня рождения видного ученого и общественного деятеля, академика Национальной академии наук Республики Казахстан, лауреата Государственной премии и Президентской премии мира и духовного согласия Манаша Кабашевича Козыбаева (1931-2002). Мероприятие было организовано в рамках 30-летия Независимости Республики Казахстан.
Мероприятие открылось экскурсией по историко-документальной выставке, подготовленной по документам личного фонда М.К. Козыбаева, находящегося на хранении в Архиве Президента РК. Экскурсию провела главный эксперт Управления комплектования и документации Архива Ш.О. Тулеуова. Представленные на экспозиции архивные документы, фотографии и аудиовизуальные источники позволяют последовательно проследить все этапы жизненного пути Манаша Кабашевича.
В ходе Круглого стола была презентована книжная новинка – сборник документов и материалов «Историк в меняющемся мире. Тарихшы және оның заманы» (Алматы: издательство «Раритет», 2021. Составители: И.М. Козыбаев, Ш.О. Тулеуова). В книге языком архивных документов, статей и воспоминаний академика Козыбаева о Времени и Коллегах показан сложный процесс формирования в народе чувств национального достоинства, исторической памяти, патриотизма и единства.

Разговор о феномене личности Манаша Козыбаева из уст представителей академической и вузовской науки, работников архивных учреждений получился живым и заинтересованным, ведь выступающие много лет работали и общались с ученым. Среди выступавших государственные и общественные деятели, представители академической науки, коллеги и близкие ученого: Х.М. Абжанов, Л. Д. Дегитаева, Л. Я. Гуревич, С.К. Козыбаев, И.М. Козыбаев, М. К. Койгелдиев, Г. М. Мендикулова, Н. В. Ниретина и другие.
Заместитель директора Архива Президента Республики Казахстан, доктор исторических наук К.Ш. Алимгазинов в своем выступлении отметил, что Архив с 1998 г. стал комплектоваться фондами личного происхождения государственных, общественных и политических деятелей Казахстана с начала ХХ в. до настоящего времени. Среди них имеются уникальные документы, которые дают представление о многогранной деятельности академика М. К. Козыбаева. Документы личного архива академика М. К. Козыбаева по просьбе сына фондообразователя И.М. Козыбаева были переданы в Архив Президента Республики Казахстан в феврале 2012 г. После проведения экспертизы ценности личных архивных документов, в результате научной организации было сформировано 476 ед.хр. за 1941-2011 гг.

Проведение Круглого стола освещалось в СМИ.
ТК Алматы (21 октября 2021 г.): из интервью академика Национальной академии наук Республики Казахстан Х.М. Абжанова: «Именно он положил начало преодолению белых пятен нашей истории, изучению судеб выдающихся личностей, которые в годы репрессий и тоталитаризма были уничтожены. Эпоха Манаша Кабашевича продолжается, хоть он и ушел. Посмотрите, сколько томов его опубликовано. Такой результат возможен лишь тогда, когда великий человек оставил после себя великих учеников» (https://almaty.tv/news/kultura/1648-manash-kozybaevtyn-90-dgyldygyna-oray-gylymi-dginak-dgaryk-kordi).
Комсомольская правда (22 октября 2021 г.): «Мы начинаем празднование юбилея нашего любимого учителя, устаза, который внес огромный вклад в историческую науку Казахстана. В 1991 году благодаря Манашу Кабашевичу была создана Концепция исторического развития независимого Казахстана. Ее можно дополнять, перерабатывать, вносить поправки, но суть, основа от этого не поменяется. В 1997 году он дал нам задание по созданию исторического журнала. При этом его идеи были не просто исторического характера, но и государственного, — подчеркнула в своем выступлении профессор Гульнара Мендикулова. — Именно он начал процесс научного исследования полной реабилитации жертв политических репрессий. Манаш Кабашевич написал письмо президенту, когда был депутатом Верховного Совета. В итоге была создана госкомиссия, которая впервые подняла документы из архивов КГБ. Также он начал разрабатывать новое направление в социальной науке — диаспорологию. Буквально несколько дней назад в Нур-Султане говорили о том, что нам надо по-новому взглянуть на историческую науку и изучать историю казахских диаспор. То есть за 30 лет до этого актуальность этой темы предвидел Манаш Кабашевич. Он часто приглашал видных коллег и всегда собирал всех молодых ученых в своем кабинете. Таким образом, он не просто воспитал «козыбаевских» учеников, но и заложил основы развития исторической науки на десятилетие вперед» (https://amp.kp.kz/daily/28346/4493205/).