22.11.2021

Коллеги-архивисты посетили Архив Президента РК

19 ноября 2021 г. в Архиве Президента РК состоялась встреча с коллегами – руководителями архивных учреждений из регионов С.К. Мадиевой- заместителем руководителя управления культуры, архивов и документации акимата Жамбылской области, С.С. Казыбаевым- директором Госархива Костанайской области, Ж.А. Абзалиевой- директором Госархива Кызылординской области и С.З. Маликовой- директором Госархива Северо-Казахстанской области.
На встрече директор Архива Д.Ю. Абдукадырова рассказала о деятельности Архива, о модернизации архивных процессов, о мероприятиях, организованных Архивом в т.г. в рамках 30-летия Независимости Республики Казахстан.
Для гостей была организована экскурсия по Архиву, во время которой представлена историко-документальная выставка «Историк в меняющемся мире», приуроченная к 90-летнему юбилею видного ученого и общественного деятеля М. К. Козыбаева (1931-2002).

Так же во время экскурсии по Архиву гости ознакомились с процессами оцифровки архивных документов для создания Электронного архива, работой читального зала и библиотеки Архива, условиями хранения архивных документов на различных носителях.
В ходе встречи обсуждены вопросы сотрудничества, в том числе по выявлению архивных документов, проведению совместных мероприятий и исследовательских проектов. Коллегам были вручены книжные издания Архива: сборник документов и материалов «Историк в меняющемся мире. Тарихшы және оның заманы» (Алматы: издательство «Раритет», 2021. Составители: И.М. Козыбаев, Ш.О. Тулеуова) и материалы Х Международной конференции научно-практической конференции «История. Память. Люди» (2020 г.).