Совет молодых архивистов


20 февраля 2015 года в Архиве Президента Республики Казахстан было проведено общее собрание сотрудников Архива, на котором были затронуты актуальные вопросы развития архивной отрасли в Казахстане, научно-исследовательской и публикаторской работы архивистов, вопросы повышения их квалификации, привлечения молодых специалистов в отрасль. На собрании была выдвинута инициатива создания общественного коллегиального органа – Совета молодых архивистов Архива Президента РК, с целью активизации архивной молодежи, развития творческих инициатив, содействия решению вопросов профессионального роста и популяризации профессии.

Совет молодых архивистов Архива Президента Республики Казахстан (далее СМА) является общественным органом, представляет интересы молодых сотрудников и архивистов, работающих в Архиве Президента РК. СМА создан с целью объединения, выражения их интересов в профессиональной сфере деятельности.
Основными целями и задачами СМА являются содействие профессиональному росту молодых архивистов, организация и проведение «летних школ»; методических и научно-практических семинаров; содействие в участии в республиканских и международных конференциях, семинарах и круглых столах; установление связей с казахстанскими и зарубежными коллегами с целью проведения совместных мероприятий, обмена опытом, реализации различных проектов в области архивного дела. СМА оказывает содействие в организации работы сайта Архива, пополнение его информацией, содействует в организации и проведении культурно-массовых мероприятий с участием молодых ученых и архивистов.
Деятельность СМА основывается на принципах добровольности, коллегиальности и равноправия его членов. В состав СМА входят молодые специалисты Архива и иные заинтересованные лица, которые участвуют в его работе на общественных началах.